Новости

Вернуться к списку новостей

Роструд: издавать приказ об освобождении от работы для диспансеризации необязательно

Роструд подготовил обзор консультаций с портала "Онлайнинспекция.РФ" за январь 2019 года. В частности, чиновники включили в обзор ответ на вопрос о том, необходимо ли работодателю оформлять приказ об освобождении работника от работы для прохождения диспансеризации?

Как отмечают специалисты Роструда, нормами действующего законодательства не установлено обязательное оформление приказа об освобождении работника от работы на время прохождения диспансерного обследования, однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами (обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за январь 2019 года).

Напомним, что в силу ст. 185.1 Трудового кодекса с 1 января 2019 года работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Повышенный уровень гарантий полагается трудящимся пенсионерам и работникам предпенсионного возраста (в течение 5 лет до достижения возраста выхода на пенсию): они могут рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

Источник: ГАРАНТ.РУ

КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность»
Форум «Технологии безопасности 2019»
Что ждет посетителей на выставке Securika St. Petersburg? Продолжение
ФОРУМ «БЕЗОПАСНОСТЬ И СВЯЗЬ»