Проект издательского дома «МедиаПро»

Специалист по электроэнергетике утверждает, что человек без профессионального образования не может работать электромонтером. Прав ли он?

Специалист по электроэнергетике, ссылаясь на пункты 6.1 и 6.2 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных Приказом Минтопэнерго России от 19 февраля 2000 года № 49, утверждает, что человек без профессионального образования не может работать электромонтером. Прав ли он?

Электромонтера без профессионального образования в области электроэнергетики нельзя допускать к работе в отрасли «Электроэнергетика».

Согласно Приказу Минэнерго РФ «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» от 13 января 2003 года № 6, работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т. п.). Т. е. работник может обслуживать электроустановки с соответствующей группой по электробезопасности после обучения в специализированном учебном центре по программе 72 часа, и при этом не иметь специального образования. Есть множество примеров, когда люди без профильного электротехнического образования работают электриками и электромонтерами в самых различных отраслях и организациях.

Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала регламентируются приложением № 1 к Приказу Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» от 24 июля 2013 года № 328н.

Приказ Минтопэнерго РФ «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» от 19 февраля 2000 года № 49 прямо указывает, что Правила являются руководящим документом для персонала предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства. И разработаны они с учетом потенциальной опасности оборудования и устройств для обслуживающего персонала отрасли «Электроэнергетика»:

1.1. Настоящие Правила разработаны с учетом социальной значимости отрасли «Электроэнергетика», потенциальной опасности ее оборудования и устройств для обслуживающего персонала, на основании и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В них учтены требования существующих норм, правил, государственных стандартов и других нормативных документов.
1.2. Настоящие Правила являются руководящим документом для персонала предприятий, организаций и учреждений (далее — организаций) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства, а также выполняющих другие виды работ в условиях действующего электроэнергетического объекта.
<….>
6.1. К подготовке по новой должности допускаются лица с профессиональным образованием, а по управлению энергоустановками также и с соответствующим опытом работы.
6.2. Лица, не имеющие соответствующего профессионального образования или опыта работы, как вновь принятые, так и переводимые на новую должность, должны пройти обучение по действующей в отрасли форме обучения.

Инженер сервисного отдела производит ремонт оборудования до 1000 В по заявкам клиентов на выезде, а инженер отдела технического контроля проверяет его работоспособность на месте. Работы проводятся без испытания, при повышенном напряжении и без мегомметра. Нужно ли выписывать письменное разрешение на выполнение работ в действующих электроустановках (ВРУ, ГРЩ) и кто его выписывает?

При выполнении работ в действующих электроустановках (ВРУ, ГРЩ) работник должен иметь наряд-допуск, выданный сотрудником из числа административно-технического персонала, имеющего IV группу по электробезопасности.

На данный вид работ необходимо выписывать наряд-допуск. Выдавать наряд-допуск должен работник из числа административно-технического персонала, имеющий IV группу по электробезопасности. Это может быть главный инженер, старший инженер сервисного отдела или начальник отдела.

При выдаче наряда-допуска необходимо руководствоваться Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 года № 328н:

«п. 5.4. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V — в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV — в электроустановках напряжением до 1000 В.

В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.
<…>
п. 6.8. В электроустановках напряжением до 1000 В при полностью снятом напряжении со всех токоведущих частей допускается выдавать один наряд на выполнение работ на сборных шинах РУ, распределительных щитов, сборок, а также на всех присоединениях этих установок одновременно.