Проект Издательского дома «МедиаПро»

Присвоение группы по электробезопасности

На предприятии налажено лакокрасочное производство, следовательно, есть такие рабочие специальности, как аппаратчик, мастер, водитель погрузчика и начальник производства.
Руководство отказывается присваивать им группу по электробезопасности, т. е. оплачивать обучение в учебном центре, поэтому сейчас у всех группа I по электробезопасности.
На какие законодательные акты нужно сослаться, чтобы руководство все-таки обучало работников в учебных центрах?
Какая группа по электробезопасности должна быть у генерального директора, если на предприятии есть технический директор, который отвечает за производство в целом и имеет соответствующую группу по электробезопасности?

ВЫВОД

Руководителю организации должна быть присвоена группа I по электробезопасности. Присвоение группы по электробезопасности как электротехнологическому персоналу ему не требуется (пп.1.4.3 и 1.4.4 ПТЭЭП).

ОТВЕТ

В соответствии с положениями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года № 6, (далее — ПТЭЭП) работники лакокрасочного производства, обслуживающие электротехнологические установки, а также начальник производства, в непосредственном подчинении которого они находится, должны иметь группу по электробезопасности и пройти подготовку в специализированных центрах подготовки персонала (пп. 1.4.3 и 1.4.7 ПТЭЭП). Так как указанные работники относятся к электротехнологическому персоналу.

Руководителю организации должна быть присвоена группа I по электробезопасности. Присвоение группы по электробезопасности как электротехнологическому персоналу ему не требуется (пп.1.4.3 и 1.4.4 ПТЭЭП).

Пункты 1.4.3, 1.4.4 и 1.4.7 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года № 6:

«1.4.3. Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т. п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.

Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя.

Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой.

Перечень должностей и профессий электротехнического* и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.

____________

*В дальнейшем под электротехническим персоналом понимается и электротехнологический персонал, если не требуется разделения.

Руководителю Потребителя, главному инженеру, техническому директору присвоение группы по электробезопасности не требуется. Однако, если указанные работники ранее имели группу по электробезопасности и хотят ее подтвердить (повысить) или получить впервые, то проверка знаний проводится в обычном порядке как для электротехнического персонала.».

«1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.».

«1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т. п.).».

Владимир Александрович СЕНЧЕНКО,
руководитель Волгоградского центра «Охрана труда и экология от А до Я»