Проект издательского дома «МедиаПро»

При проведении специальной оценки условий труда не была учтена работа электрослесаря на высоте. Можно ли учесть этот фактор? Если да, то на какой документ следует ссылаться?

При проведении специальной оценки условий труда не была учтена работа электрослесаря на высоте. Можно ли учесть этот фактор? Если да, то на какой документ следует ссылаться?

В направлении электрослесаря на медосмотр этот фактор учесть можно. Ссылаться необходимо на пункт 19 Приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» от 12 апреля 2011 года № 302н (далее — Приказ № 302н).

Периодические осмотры проводятся согласно поименным спискам, разработанным на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам, с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Приказом № 302н.