Статьи

Вернуться к списку статей
Медосмотр

Сколько лет нужно хранить результаты медосмотра при трудоустройстве?

Давайте, как настоящие практики начнем с примера. Сколько следует хранить медицинское заключение, выданное 28 апреля 2019 года, во время медицинского осмотра водителя?

Согласно статье 1, части 3 статьи 6 и части 4 статьи 22.1 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов независимо от их форм собственности осуществляются в соответствии с действующими перечнями архивных документов, с указанием сроков их хранения, а именно приказом Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» от 25 августа 2010 года № 558. Согласно пункту 914 Приказа № 558, документы (списки, планы-графики, переписка) о периодических медицинских осмотрах работников врачами-консультантами отдельных специальностей хранятся в течение 3 лет.

Сроки хранения архивных документов независимо от места их хранения исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором они были закончены делопроизводством (ч. 2 ст. 21.1 Закона № 125-ФЗ). Это значит, что срок 3 года будет исчисляться с 1 января календарного года, следующего за датой истечения срока действия медицинского заключения.

Возвращаясь к нашему примеру. Осмотры согласно пункту 27 (управление наземными транспортными средствами) приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» от 12 апреля 2011 года № 302н проводятся 1 раз в 2 года.

Таким образом, медицинский осмотр от 28 апреля 2019 года будет действительным до 27 апреля 2021 года (включительно).

Теперь мы готовы дать окончательный ответ. Срок хранения медицинского заключения нашего водителя будет составлять 3 года и должен исчисляться с 1 января 2022 года.

«Охрана труда и пожарная безопасность» благодарит постоянного эксперта в сфере трудового законодательства Наталью Агурееву за предоставленный пример и советы.

 

Убедитесь, что вы подписаны на журнал и вся необходимая информация — под рукой!

Читайте также