Статьи

Вернуться к списку статей
Пожарная безопасность

Как правильно разместить огнетушители на объекте?

Специалист по пожарной безопасности Наталья Белых рассказывает об этом в сентябрьском номере журнала «Охрана труда и пожарная безопасность»-2019.

Правильный выбор, по убеждению эксперта, помогает сделать СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации», где максимально четко прописаны все требования к огнетушителям.

Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте по определенным правилам:

1. Огнетушители должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т. д.).

2. Огнетушители должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара. Предпочтительно размещать их вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также около выхода из помещения.

3.Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах. Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним (п. 4.2.5 СП 9.13130.2009).

4.Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара (п. 4.2.1 СП 9.13130.2009). В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения.

Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя определяется требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390. Оно не должно превышать (п. 4.2.4 СП 9.13130.2009):

  • 20 м — для общественных зданий и сооружений;
  • 30 м — для помещений категорий А, Б и В;
  • 40 м — для помещений категорий В и Г;
  • 70 м — для помещений категории Д.

Пусковое (запорно-пусковое) устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае их размещения в шкафу) должны быть опломбированы (п. 4.2.6 СП 9.13130.2009).

Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер и специальный паспорт.

Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026–2015 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний» и располагаться на видных местах на высоте 2,0–2,5 м от уровня пола.

Учет проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в журнале по рекомендуемой форме (п. 4.1.33 приложения Г к СП 9.13130.2009).

При выборе и размещении огнетушителей на автотранспортных средствах следует руководствоваться рекомендациями пункта 4.1.39 приложения В к СП 9.13130.2009.

 

Убедитесь, что вы подписаны на журнал и вся необходимая информация — под рукой!